Перечень ФЛ Вход в систему ЭЦП
МОНИТОРИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ПО ИГОРНОМУ БИЗНЕСУ
 

Информация МНС для организаторов азартных игр

В рамках реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь», с 01.07.2016 на территории Республики Беларусь вводятся в обращение денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет.

Требования к купюроприёмным (жетоноприёмным) устройствам, принимающим банкноты в игровом автомате, установлены в государственном стандарте СТБ 2181-2013 «Автоматы игровые. Общие технические требования и методы испытаний».

Тип (модель) купюроприёмных (жетоноприёмных) устройств, используемых в модели игрового автомата, включённого в Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь (далее - Государственный реестр), отражены в описании модели и не могут изменяться в процессе эксплуатации игрового автомата на другой тип (модель) без соответствующего уведомления заявителем модели игрового автомата испытательной лаборатории, осуществляющей испытания игровых автоматов с целью включения в Государственный реестр (далее - испытательная лаборатория) о своём намерении использовать новый тип (модель) купюроприёмного (жетоноприёмного) устройства.

В соответствии с пунктом 21 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 2011 г. № 424, заявитель обязан информировать Госстандарт о произведенной доработке (модернизации) игровых автоматов, модели которых включены в Государственный реестр. То есть в случае замены типа (модели) купюроприёмного (жетоноприёмного) устройства на новое, испытательная лаборатория рассматривает соответствующее обращение заявителя, прилагаемую техническую документацию и принимает решение об объёме необходимых испытаний (тестов) купюроприёмника в составе модели игрового автомата с целью внесения необходимых дополнений в описание модели.

Замена (обновление) программного обеспечения существующих купюроприемников не является предметом контроля испытательной лаборатории и может быть осуществлена организаторами азартных игр при участии специалистов сертифицированных центров технического обслуживания игровых автоматов.

Процедура включения в обоих случаях в Государственный реестр не предусматривается.